Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de La Compagnie de l'Ourson Blanc

La Compagnie de l'Ourson Blanc au 26ème Festhéa de Joué lès Tours pour Montserrat

26 Octobre 2010, 23:01pm

Publié par La Compagnie de l'Ourson Blanc

"Festhéa est le rendez-vous annuel des meilleures compagnies de théâtre amateur. Pour sa 26ème édition (du 23 au 30 octobre), le festival propose, encore une fois, une programmation riche de créations, de textes classiques ou contemporains. L’ambiance chaleureuse et le dynamisme créatif du Théâtre non professionnel sont autant d’éléments qui donnent à Festhéa son attrait festif et convivial." Ville de Joué lès Tours

  


 
 

Programme du 26ème Festival National de Théâtre Amateur

  

Samedi 23 Octobre

17h00 - SPECTACLE D’OUVERTURE (hors concours) : « UNE FEMME SANS IMPORTANCE » de Oscar WILDE - Compagnie de la Mansonnière (Maisons Laffitte).

21h00 - « LE BAISER DE LA VEUVE » de Israël HOROWITZ - La Clique - Région ILE DE France NORD.

 

Dimanche 24 Octobre

14h00 - « LE MISANTHROPE ET L’AUVERGNAT » de Eugène LABICHE - La Troupe du Figuier - Région Centre.

17h30 - « LA LUNE DES PAUVRES » de Jean-Pierre SIMEON - ACTA 66 - Région Languedoc Roussillon.

21h00 - « CHRONIQUE DES JOURS INACHEVES » de Xavier DURRINGER - Compagnie du Trou Noir - Région Nord Pas de Calais.

  

Lundi 25 Octobre

17h - « MUSEE HAUT - MUSEE BAS » de Jean-Michel RIBES - Les Christodiles - Région Champagne Ardennes.

21h00 - « LES MUSES ORPHELINES » de Michel-Marc BOUCHARD - L’Estrévagué - Région Ile de la Réunion.

  

Mardi 26 Octobre

14h00 - « LETTRES CROISEES » de Jean-Paul ALEGRE - Les Mélusines - Région Normandie. 

17h30 - « M.BOULI  » de Bouli MIRO de Fabrice MELQUIOT par Pierre MALIGE - Compagnie Les Planches à Musique - Région Ile de France Sud.

21h00 - « CORONADO » de Denis LEHANE - Théâtre Nationale 10 - Région Aquitaine.

 

Mercredi 27 Octobre

14h - Forum des auteurs

17h - « L’ORCHESTRE TITANIC » de Hristo BOYTCHEV - Cie La Troupe en Boule - Région Midi Pyrénées.

21h00 - « LE DINDON » de Georges FEYDEAU - Théâtre de la jeune Compagnie Région Bretagne.

 

Jeudi 28 octobre

17h - « LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE » de Carole FRECHETTE - Perle Bourbon - Région Poitou Charentes.

21h00 - « SOUFFLER SUR LES CENDRES » de Patrick FILLEUL - Théâtre de l’Ecale - Région Limousin.

 

Vendredi 29 octobre

14h00 - « LA MASTICATION DES MORTS » de Patrick KERMANN - Cie de la Cordée - Région PACA.

17h30 - « PRINCESSES  » de Elise ESNAULT - A la Folie, pas du Tout - Région Normandie.

21h00 - « MONTSERRAT » de Emmanuel ROBLES - Cie de l’Ourson Blanc - Région Pays de la Loire.

 

Samedi 30 octobre

21h00 - Spectacle de clôture (Hors concours) "LA THEORIE DES DOMINOS" création collective - Cie Ensemble c’tout - Région Aquitaine.

 

Proclamation des résultats.


 

Lieu : Espace Malraux - Tarif : Pass tous spectacles à 30€

 

Billetterie et renseignements : 02 47 53 61 61.

Commenter cet article